МОУ "СОШ" с.Корткерос
с. Корткерос, Корткеросский район, Республика Коми
  • Нацпроект «Образование»: как ребята из сел получают дополнительное образование на базе Центров «Точка роста»

    Нацпроект «Образование»: как ребята из сел получают дополнительное образование на базе Центров «Точка роста».

    Центр образования  цифрового и гуманитарного профилей  «Точка Роста» открылась на базе МОУ «СОШ» с.Корткерос в 2019 г.  благодаря национальному проекту «Образование». Центр  расширяет возможности школьников по научно-технического творчеству, конструированию и программированию, моделированию,  знания и практические умения по безопасному поведению  и   патриотическому воспитанию, развивает гуманитарное  направление. Материально-техническая оснащенность Центра позволяет  организовать досуг детей и молодежи через реализацию дополнительных общеразвивающих программ, кружковой и внеурочной деятельности  по следующим направлениям:

    Шахматы – волшебная игра.
    Их чары испытали на себе почти все великие люди всех времен и народов. В МОУ «СОШ» с.Корткерос  развивается   кружок дополнительного образования «Шахматы» для детей начальной и основной школы, который   является одним  из популярных в школе. Его посещают ребята с 1 по 8 класс. Творческая деятельность, яркое эстетическое переживание, некая спортивная борьба, логика научного исследования и большое воспитательное действие присущи шахматам. Доказано, что занятия шахматами укрепляют память, развивают аналитические способности и воображение, помогают вырабатывать такие черты характера, как организованность, целеустремленность, объективность. Увлекшись этой игрой маленький непоседа становится усидчивее, озорник - выдержанней, зазнайка- самокритичнее. Ведь шахматы учат быть предельно внимательным, собранным. Руководителем кружка является  Подоров Сергей Алексеевич, учитель математики. В прошлом учебном году, по итогам участий в различных состязаниях,  воспитанники кружка заняли  призовые места  на уровне района и республики.

    Основы 3D-моделирования:
    В рамках обучения по дополнительной общеразвивающей программе  ученики осваивают аппаратное и программное обеспечение для создания объемной модели, что, во-первых, расширяет знания, обучающихся в области информационных технологий и формирует навыки работы с трёхмерными моделями, а во-вторых, способствует определению их будущей профессии.
    Основной задачей данной программы является создание 3D-моделей реальных конструкций, механизмов, с помощью различного программного обеспечения. Также, программа способствует расширению и интеграции межпредметных связей в процессе обучения, что в свою очередь,  позволяет повысить уровень усвоения материала по таким разделам школьного курса информатики, как технология создания и обработки графической информации, программирование и моделирование, а также  способствует развитию пространственного мышления обучающихся, служит основой для дальнейшего изучения трёхмерных объектов в курсе геометрии, физики, черчения.

    Военно-патриотический клуб «Юный патриот». 
    В воспитании россиянина – гражданина и патриота – особенно важная роль принадлежит общеобразовательной школе. В центре «Точка Роста» имеются практические средства обучения по основам безопасности жизнедеятельности и формирования патриотической личности. Руководитель клуба – Панюков Дмитрий Александрович, преподаватель-организатор ОБЖ воспитывает в детях чувство патриотизма и любовь  к Родине. Выпускники ВПК «Юный патриот» по завершению школы поступают в военные учебные заведения. 

    Школьное СМИ. 
    Медиаобразование – всего лишь одна из многих внедряемых в школе инноваций, но сегодня её применяют практически все. Важно, чтобы система школьного медиаобразования включала в себя не только теоретические, но и практические занятия по подготовке школьных газет, радио- и телепрограмм, интернет-сайтов. В МОУ «СОШ» с. Корткерос работу реализуется программа дополнительного образования «Школьное СМИ» под руководством Круглова Николая Андреевича, педагога-организатора, который является также руководителя первичного отделения РДДМ. Участие в школьных СМИ дает учащимся возможность попробовать свои силы в качестве журналистов, почувствовать себя частью гражданского общества.

    Проект "Цифровая образовательная среда". 
    В рамках проекта,  в октябре 2021 года школа получила 8 ноутбуков и интерактивную панель,   которые  были установлены в кабинете математики. Благодаря проекту в школе осуществляется образовательный процесс на современном уровне, а значит  улучшаются планируемые результаты и содержание образования, педагогические методы и технологии обучения, организация учебной работы, инструменты.
    Современное оборудование используется  не только на уроках,  но и во внеурочной деятельности:  подготовке и защите проектных работ, проведению элективных курсов, таких как: «Финансовая грамотность», Компьютерная грамотность». Также  имеется возможность проведения профориентационных онлайн-мероприятий для учащихся  школы,   участия  в ежегодном всероссийском проекте «Урок Цифры».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie